Cena navideña

En Anzoátegui la cena navideña se hace cuesta arriba por los altos precios

Se aproxima la nochebuena y con ella la tradicional cena navideña. Como ya es costumbre, en la mesa venezolana suele haber hallacas, pernil, ensalada y pan de jamón. No obstante, en el estado Anzoátegui los precios siguen subiendo como la espuma y cada vez se hace más cuesta arriba este compartir familiar.

Y es que para una persona que devenga sueldo mínimo, que oficialmente son 130 bolívares (9,2 dólares a la tasa del Banco Central de Venezuela de este 12/12/22), adquirir los ingredientes necesarios para la elaboración del principal plato decembrino, que es la hallaca, se requiere más de 50 dólares para sacar solo 30 unidades.

En un recorrido realizado por el equipo de La TV Calle en diversos mercados populares de la zona norte de Anzoátegui, se constató que el kilo de carne de res se ubica en casi 6 dólares, mientras que la de cochino está en 5 dólares. A estos alimentos se le suma los más de 8 dólares que cuesta un pollo de aproximadamente dos kilos.

Cabe mencionar que la hallaca también está compuesta de harina de maíz precocida, pasas, aceitunas, alcaparras, papas, zanahorias, cebolla, pimentón, huevos y otros aliños. A ello se le anexa la hoja de plátano y el onoto. El monto total de todos estos ingredientes eleva aún más el presupuesto, ya que al menos se debe desembosillar unos 30 dólares para adquirirlos.

Preparación navideña

El ponche crema y el pan de jamón son productos que muchos elaboran en sus hogares. Sin embargo, no todo el mundo tiene esta habilidad, por lo que su primera opción es comprarlo en algún establecimiento, a pesar de que el precio cada año se posiciona por encima del anterior

En una panadería, el pan de jamón se puede conseguir en un valor de entre 10 y 12 dólares. Por lo general, si la familia es numerosa, se suelen comprar más de dos para acompañar el plato navideño.

La bebida venezolana tradicional, el ponche crema, cuesta entre 5 y 8 dólares, dependiendo de la marca. Y el delicioso Panettone, usado como postre, se vende a partir de 4 dólares, considerando el tamaño del mismo.

En Anzoátegui la cena navideña se hace cuesta arriba por los altos precios
Image

Carlos Morales

Corresponsal del estado Anzoátegui

Ayúdanos a llegar a más personas.
¡Comparte este contenido!

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *